Дата публикации: 14-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2826-savelev-ni-o-kakom-uhode-rossii-s-baykonura-rech-ne-mozhet-idti.html

Савельев: «Ни о каком уходе России с Байконура речь не может идти»

14.02.2013 12:59:05

Геополитика

Россия и Казахстан принципиально договорились о том, как строить дальнейшие отношения на космодроме Байконур.


Как заявил "Известиям" замглавы Роскосмоса Сергей Савельев, президенты двух стран приняли решение рассмотреть вопрос о переходе к новым отношениям на Байконуре. "Речь идет о поэтапном выводе объектов Байконура из аренды России и перспективе совместного использования комплекса", — указал Савельев, подчеркнув при этом, что "ни о каком уходе России с Байконура речь не идет".


"Мы договорились, что группы казахстанских специалистов смогут посетить любые предприятия ракетно-космической отрасли, понять, какие компетенции их интересуют прежде всего, и далее мы будем работать по тем направлениям, к которым наши партнеры проявят заинтересованность", — заявил Савельев.


По информации издания, Россия приняла предложенные Казахстаном условия. Астана в ответ не препятствует запускам с Байконура ракет-носителей "Протон".


В качестве первого объекта Байконура, который в соответствии с новой концепцией отношений может быть выведен из российской аренды, рассматривается стартовый комплекс для ракет-носителей "Зенит".


Напомним, в конце прошлой недели вопрос Байконура обсуждался на встрече Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. По ее итогам были сказаны только общие слова о том, что Россия и Казахстан договорились по вопросам использования комплекса.


В марте этого года межправительственная комиссия по Байконуру должна выработать дорожную карту дальнейшего взаимодействия. В итоге стороны должны подписать новое межправительственное соглашение об использовании Байконура. Ранее Казахстан предлагал подписать новое соглашение до конца 2013 года.


Кроме того, Роскосмос планирует учредить должность постоянного представителя при посольстве РФ в Казахстане.


Город Байконур и одноименный космодром образуют комплекс, арендованный Россией у Казахстана до 2050 года. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей ежегодно. На период аренды город Байконур находится под юрисдикцией РФ и имеет статус города федерального значения. Действующий договор об аренде комплекса "Байконур" Россией истекает в 2050 году.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал