Дата публикации: 13-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2816-putin-sobiraetsya-rassekretit-informaciyu-o-prirodnyh-zapasah-rossii.html

Путин собирается рассекретить информацию о природных запасах России

13.02.2013 18:44:34

Экономика

«Пора рассмотреть вопрос о снятии грифа «секретно» по балансу запасов», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

По его словам, этот режим секретности является анахронизмом, поскольку в стране давно работают международные компании, проводится международный аудит.

Согласно статье 5, пункту 2 закона РФ № 5485-1 «О государственной тайне» от 21 июля 1993 года, государственную тайну составляют сведения об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых РФ, в том числе о балансовых запасах нефти и растворенного в ней газа.

Напомним, по данным Международной организации кредиторов (WOC), запасы нефти в России находятся на уровне 60 млрд баррелей, этого стране хватит на 21 год.

При этом Россия находится на первом месте по запасам природного газа (47,5 трлн кубометров, или 25–30% мировых запасов газа). Этого должно хватить почти на 80 лет.

Также в среду Путин заявил, что Россия должна разработать новую классификацию природных запасов по международным стандартам.

 «Нужно разработать новую классификацию запасов, приближенную к международной», – сказал глава государства.

Также президент заявил, что Роснедра нужно наделить функцией по выполнению госэкспертизы.

«Прошу проработать вопрос о наделении Роснедр функцией выполнения госэкспертизы», – сказал Путин.

При этом, по его словам, центральная комиссия по согласованию технических проектов должна быть коллегиальной.

«В нее должны войти представители министерств, ведомств, компаний, экологи, ученые и эксперты», – отметил глава государства.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал