Дата публикации: 08-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2746-maykl-makfol-rossiyskie-smi-rasprostranyayut-antiamerikanskie-nastroeniya.html

Майкл Макфол: «Российские СМИ распространяют антиамериканские настроения»

08.02.2013 13:43:34

Дипломатия

Посол США в Москве Майкл Макфол признал, что между Россией и США существует ряд существенных разногласий, в том числе по вопросу Сирии и в связи с усыновлением американцами российских сирот.


В своем блоге в "ЖЖ", посвященном годовщине пребывания на посту посла в России, Макфол отметил, что причиной разногласий, в числе прочих, является ряд решений и законов, принятых российскими властями, а также распространение российскими СМИ антиамериканских настроений.


"Мы также были встревожены новыми российскими законами, которые требуют от российских общественных организаций, работающих с США (или другими странами), регистрироваться в качестве иностранных агентов, запрещают гражданам России, являющимся одновременно и гражданами США, возглавлять определенные общественные организации и делают незаконным сотрудничество США с общественными организациями, занимающимися некой "политической деятельностью", которая даже четко не была определена", — написал посол США.


Напомним, закон, принятый Госдумой в ответ на американский "акт Магнитского" и известный как "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление сирот гражданами США, вступил в силу 1 января 2013 года. Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории России органов и организаций по подбору и передаче детей американцам. Российско-американское соглашение об усыновлении, которое действовало всего несколько месяцев, прекращает свое действие.


"Антимагнитский закон" вызвал резко отрицательную реакцию части российского общества. Противники закона пикетировали Госдуму, против документа выступили также некоторые члены правительства.


Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена пересматривать запрет на усыновление российских детей американцами. По его словам, в настоящий момент для этого нет никакой возможности.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал