Дата публикации: 03-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2677-stambul-prevraschaetsya-v-tureckiy-manhetten.html

Стамбул превращается в «турецкий манхэттен»

03.02.2013 15:17:20

Экономика

Вице-премьер Али Бабджан проводит в Нью-Йорке переговоры с фианасовыми кругами США


Бабаджан заявил, что турецкое правительство стремится превратить Стамбул к 2023 году в один из 10 важнейших финансовых центров мира.

Вице-премьер Али Бабаджан пребывает в Нью-Йорке для проведения переговоров с финансовыми кругами. Бабаджан заявил, что они стремятся превратить Стамбул к 2023 году в один из 10 важнейших финансовых центров мира. Бабаджан на проведённой им пресс-конференции указал на важность политической стабильности в демонстрируемом турецкой экономикой в последнее время прогрессе.

Отметив, что инвесторы проявляют интерес к процессу реформ в Турции, Бабаджан заявил, что правительство придает большое значение судебной и образовательной реформам.

«Большое значение имеет улучшение инвестиционного климата. Очень важно то, что Турция является надежной для инвесторов страной, где они без проблем могут заниматься бизнесом, где существуют правила, о которых они знают заранее и которые не меняются впоследствии. В предстоящий период мы придадим значение регулированию и надзору», - сказал Бабаджан.

Бабаджан напомнил и о том, что в географическом плане нет важных финансовых центров между Франкфуртом и Сингапуром. «За Нью-Йорком следует Лондон, затем Франкфурт. За Франкфуртом должен следовать Стамбул… Цель Турции – превратиться до 2023 года в значимый мировой финансовый центр. Стамбул обладает таким потенциалом. Главное – проводить правильную политику. Поступать правильно», - сказал Бабаджан.

Подвергая критике рейтинговые агентства, Бабаджан отметил, что эти агентства с запозданием следуют за Турцией, и добавил, что у инвесторов не возникает проблем в плане кредитного рейтинга Турции.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал