Дата публикации: 02-02-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2671-ekspert-azerbaydzhanskomu-rukovodstvu-budet-slozhno-rabotat-s-novoy-administraciey-ssha.html

Эксперт: «Азербайджанскому руководству будет сложно работать с новой администрацией США»

02.02.2013 15:29:22

Геополитика

Американские сенаторы, многие из которых оказали яростное сопротивление кандидатуре своего бывшего коллеги по Сенату Чака Хейгела,  должны принять окончательное решение по поводу его назначения на пост министра обороны.

 

Слушания, которые продолжались в четверг почти девять часов, сильно отличались от гладко прошедшего обсуждения в Сенате по утверждению Джона Керри на пост Госсекретаря. 


Эксперт Фонда Heritage по евразийскому региону Ариэль Коэн прокомментировал корреспонденту АПА, как оба эти назначения могут сказаться на американо-азербайджанских отношениях.  


«Как Керри, так и Хейгел, скорее всего, будут формировать и осуществлять внешнюю и военную политику США сообразно американским интересам так, как они их понимают. Самое главное, что они будут претворять в жизнь политику президента Обамы», - сказал Коэн.

«Естественно, что после многих лет общественной деятельности эти политики пришли к сегодняшнему дню с «багажом», часть которого одними группами воспринимается позитивно, другими - негативно. Примером этого является проармянская позиция, которую демонстрировал раньше госсекретарь Керри, или заявления Сенатора Хейгела по Израилю, Ирану и турецко-армянским отношениям.

Азербайджанское руководство и дипломаты окажутся перед сложной дилеммой. Им нужно будет строить отношения с Керри и Хейгелом, если последнего утвердят, в ситуации, когда Иран имеет ядерные амбиции, американское влияние слабеет, военный бюджет сокращается, и значительные изменения происходят на Ближнем Востоке, Кавказе и в Евразии».

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал