Дата публикации: 26-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2604-batarei-zrk-patriot-nahodyatsya-v-boevom-sostoyanii.html

Батареи ЗРК Patriot находятся в боевом состоянии

26.01.2013 14:02:45

Вооружение

Первые установки противоракетной системы Patriot, которые решено установить в Турции, будут приведены сегодня в состояние боеготовности.

Каждая батарея состоит из четырех элементов: многофункционального радара, командно-контрольной станции (единственного элемента, где присутствует личный состав), нескольких пусковых устройств и самих ракет (до 16 в одной батарее).

К концу января ожидается достижение полной оперативной готовности: голландские батареи будут дислоцированы в Адане, немецкие — в Караманмараше, американские — в Газиантепе. Местоположение определено по согласованию с турецкой стороной. С этих позиций ракеты позволят защитить около 3,5 млн человек.

Добавим, 23 января США отправили в Турцию две батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot и 400 человек обслуживающего персонала на 23 военно-транспортных самолетах.

Британский генерал Гэри Дикин, один из командующих силами НАТО ранее говорил, что усиление потенциала ПВО Турции не является чем-то из ряда вон выходящим. Размещаемая система ПВО предназначена исключительно для обороны и не рассчитана на обеспечение "бесполетной зоны" над Сирией, подчеркнул генерал.

Напомним, Турция во второй половине ноября обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей ЗРК Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. Совет НАТО принял решение о размещении ракет 4 декабря. Сообщалось, что первые части ЗРК прибыли в Турцию в середине декабря. Всего под руководством НАТО на турецкой границе будут размещены шесть зенитно-ракетных батарей — две из США, две из Германии и две из Нидерландов. Мандат миссии рассчитан до 31 января 2014 года.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал