Дата публикации: 23-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2576-azerbaydzhanskiy-sputnik-gotov-k-zapusku.html

Азербайджанский спутник готов к запуску

23.01.2013 18:50:44

Наука

Азербайджанский телекоммуникационный спутник Azerspace/Africasat-1a проходит предстартовую перепроверку во Французской Гвиане в рамках подготовки миссии по программе Arianespace по запуску на орбиту сразу двух спутников, говорится в сообщении Arianespace.

Спутник выгружен из специального контейнера, и переведен на предназначенную для обработки коммерческих грузов подготовительную площадку S5, где он будет заправлен топливом.

Запуск спутника с космодрома во Французской Гвиане запланирован на седьмое февраля.

Как сообщает Arianspace, помимо азербайджанского спутника Azerspace, ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет также на орбиту испанский спутник связи Amazonas-3.

Полезная нагрузка спутника Azerspace/Africasat-1a, построенного на платформе STAR-2, состоит из 36 транспондеров (24 транспондера C-band и 12 транспондеров Ku-band диапазона). Частотная полоса каждого транспондера - 36 MHz. Вес спутника составляет примерно 3250 килограммов. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 15 лет.

Спутник будет выведен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малазийской компании Measat Satellite Systems, принадлежащей правительству Малайзии. В зону обслуживания Azerspace войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.Производителем спутника Azerspace выступает американская компания Orbital Sciences Corporation.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал