Дата публикации: 20-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2531-rossiyskie-vlasti-vooruzhayut-kazachi-otryady.html

Российские власти вооружают казачьи отряды

20.01.2013 14:13:40

Политика

Решение выдать казакам травматическое оружие принял кубанский губернатор Ткачев. Казачьи дружины уже патрулируют улицы в Краснодарском крае. Необходимость их вооружения губернатор оправдывает статистикой: пресечено около 200 преступлений и 30 тысяч административных нарушений.  

«Казаков предупредил строго, что на них ложится еще большая ответственность», — написал Ткачев в своем Твиттере. Минувшим летом он оправдал создание казачьих дружин тем, что казаки буду действовать «на понятийном уровне» и выдавливать приезжих. В действительности приезжих никто не трогает, они спокойно работают на стройках. Казаки борются совсем с другими проявлениями.

В конце прошлого марта казаки по указанию краевого чиновника напали на людей, которые держали плакаты с изречениями Христа. А в ночь на 15 октября Алексей Рой, заместитель атамана Екатеринодарского районного казачьего общества, ударил девушку в глаз. Причина была в том, что девушка вела видеосъемку в избирательной комиссии. Пострадавшая подала заявление в полицию. Результатов пока нет.

В конце октября оппозиционеры пытались провести «поминки по выборам» напротив администрации Краснодарского края. Но и тут вмешались казаки: они хватали людей и переносили их на противоположную сторону улицы. В числе унесенных оказался доктор филологических наук, случайно проходивший мимо. 

12 января в Сочи атаман Лазаревского хуторского общества Демьяненко напал на журналистов: ударил по объективу фотоаппарата, а затем попытался отнять видеокамеру. Возникла потасовка, в ходе которой несколько человек получили ушибы. Журналисты подали заявление в краевую прокуратуру.

Казачьим дружинам никто не угрожает, краснодарцы зачастую пытаются обойти их стороной, как и полицейских. И для чего новому формированию понадобилось травматическое оружие, до конца не ясно. Ясно лишь то, что в минувшем и в этом году на содержание казаков уйдет 819 миллионов из краевого бюджета.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал