Дата публикации: 14-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2448-spasenie-shpiona-deni-aleksa.html

Спасение шпиона Дени Алекса

14.01.2013 10:16:25

Спецслужбы

США оказали ограниченное техническое содействие спецназу Франции, предпринявшему в пятницу не увенчавшуюся успехом попытку спасти своего соотечественника-разведчика в Сомали.

 

Об этом говорится в уведомлении об использовании американских вооруженных сил за рубежом, которое было направлено президентом Бараком Обамой руководству Конгресса США. Текст данного документа обнародовала в воскресенье вечером пресс-служба Белого дома.

Как отмечается в письме американского лидера, "силы США оказали ограниченную техническую поддержку" французской стороне при проведении операции. Однако, ни военнослужащие, ни сотрудники спецслужб США "не принимали непосредственного участия в штурме комплекса, где, как считалось, содержался в заложниках французский гражданин", подчеркивает Обама. Кроме того, признает он, "боевые самолеты США на короткое время входили в воздушное пространство Сомали для поддержки спасательной операции, если бы это потребовалось". Тем не менее, эта американская авиация "не применяла вооружение в ходе операции", уточняет Обама. По его словам, "американские силы, поддерживавшие операцию, покинули Сомали примерно к 20 часам по времени Восточного побережья США 11 января.

Французский спецназ пытался спасти разведчика, которого по легенде звали Дени Алекс. Он был захвачен в Могадишо экстремистской группировкой "Аш-Шабаб" еще летом 2009 года. Операция в городе Було-Марер прошла неудачно. Заложник, по свидетельству правительства Франции, погиб, потери понесли и военнослужащие, проводившие операцию. В бою были уничтожены и около двух десятков боевиков-исламистов.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал