Дата публикации: 02-01-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2339-turciya-vstupila-v-peregovory-s-glavarem-kurdskih-terroristov.html

Турция вступила в переговоры с главарем курдских террористов

02.01.2013 12:54:33

Политика

Советник Эрдогана: Турция ведет переговоры с Абдуллой Оджаланом по вопросам разоружения РПК

Турция ведет переговоры с заключенным в тюрьму главой Рабочей рабочей партии (РПК) Абдуллой Оджаланом, чтобы добиться ее разоружения, сообщил советник премьер-министра Турции Йалчын Акдоган в интервью телеканалу NTV.

Оджалан, который был признан виновным в государственной измене, в настоящее время содержится в одиночной камере, сообщает ВВС.

По словам Акдогана, турецкие спецслужбы уже вели переговоры с Оджаланом.

"Цель состоит в разоружении РПК (Рабочей партии Курдистана). Правительство поддерживает любой диалог в этом направлении, который может привести к прекращению насилия. Вы не можете получить результат и ликвидировать организацию только силой оружия", - сказал он.

По словам Акдогана, Оджалан был "главным действующим лицом" в усилиях по урегулированию конфликта курдов. Однако он выразил сомнения в том, что Оджалан полностью контролирует более радикальную группу боевиков, действующих с территории северного Ирака.

Газета Hurriyet ранее сообщала, что представители турецкой разведки провели четырехчасовую встречу с Оджаланом 23 декабря.

Оджалан был приговорен к смерти в 1999 году. Впоследствии приговор был заменен пожизненным заключением после отмены смертной казни в Турции в 2002 году.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал