Дата публикации: 28-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2302-ssha-ispytali-novuyu-ballisticheskuyu-raketu.html

США испытали новую баллистическую ракету

28.12.2012 11:19:39

Вооружение

Военно-воздушные войска США провели успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-3 с усовершенствованной боеголовкой.

По данным корпорации Northrop Grumman, принимавшей участие в техническом обеспечении, испытание под кодовым названием Glory Trip 206GM прошло еще в ноябре. Официально о нем объявлено не было.

Помимо проверки точности, боеготовности и надежности ракетного комплекса была также испытана учебная усовершенствованная боеголовка МК21, которая была оснащена новым устройством снятия с предохранителя и подрыва (предохранительно исполнительным механизмом).

МБР была запущена с авиабазы "Ванденберг" в штате Калифорния. Через полчаса, пролетев 7725 км, она достигла ракетного полигона в районе атолла Кваджалейн в Тихом океане. О методе подрыва боевого блока не сообщается.

В настоящее время в составе стратегических наступательных сил США на боевом дежурстве находятся 450 ракетных комплексов наземного базирования Minuteman-3 различных модификаций. Все они расположены на трех авиабазах на континентальной части США. Ракеты размещены в шахтных пусковых установках в 30-секундной готовности к пуску.

В настоящее время основные усилия США в области развития стратегического ракетного вооружения наземного базирования направлены на сохранение комплекса Minuteman-3 в боевом составе СНС до 2030 года.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал