Дата публикации: 27-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2286-nato-ustanovila-dva-zrk-patriot-na-yuge-turcii.html

НАТО установила два «ЗРК Patriot» на юге Турции

27.12.2012 11:44:29

Вооружение

Два зенитно-ракетных комплекса Patriot, предоставленные США, развертываются близ города Газиантеп на юге Турции вблизи границы с Сирией. Об этом 26 декабря сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в НАТО. На какой именно стадии находится развертывание комплексов, источники не уточнили.

Турция официально обратилась в НАТО с просьбой о поставке комплексов в конце ноября. Представители турецких властей заявили, что Patriot необходимы для противовоздушного прикрытия границы с Сирией, протяженность которой составляет 900 километров.

О согласии поставить в Турцию ЗРК НАТО объявило 21 ноября. Позже сообщалось, что Анкаре будут предоставлены шесть комплексов Patriot - по два от США, Германии и Нидерландов, в то время как изначально власти Турции просили отправить в страну не менее 15 установок.

Как заявляли представители НАТО, комплексы будут предназначены только для обеспечения безопасности Турции и не будут использоваться для создания бесполетной зоны над частью территории Сирии или для поддержки иностранной военной операции в стране. В свою очередь, Сирия, Россия и Иран выступили с критикой действий НАТО, отметив, что развертывание комплексов может усилить напряженность в регионе.

Осенью 2012 года из Турции несколько раз поступали сообщения о снарядах, залетавших на территорию страны со стороны Сирии. Официальный Дамаск приносил извинения за инциденты, отмечая, что снаряды залетали на территорию соседнего государства по ошибке. Турция, в свою очередь, обещала принять жесткие ответные меры в случае повторения инцидентов, а парламент страны принял специальный закон, позволяющий в случае угрозы собственной безопасности вводить войска на территорию других стран.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал