Дата публикации: 16-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2168-hasan-firuzabadi-razmeschenie-zrk-patriot-v-turcii-mozhet-privesti-k-mirovoy-voyne.html

Хасан Фирузабади: «Размещение ЗРК Patriot в Турции может привести к мировой войне»

16.12.2012 00:10:59

Вооружение

Размещение системы противоракетной обороны Patriot на сирийско-турецкой границе может привести к мировой войне, которая охватит Европу. Такое мнение выразил начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана Хасан Фирузабади.

"Это очень опасно для будущего человечества и будущего Европы", — сказал генерал, назвав ракеты "черной меткой на карте мира".

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ракетные комплексы Patriot не будут находиться на территории Турции дольше, чем это необходимо.

Также сообщалось, что разворачиваемые НАТО на турецкой стороне границы с Сирией зенитные ракетные комплексы Patriot поставят на боевое дежурство в конце января 2013 года. Об этом заявил в Брюсселе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после встречи с генеральным секретарем НАТО. "Мы — Нидерланды, Германия и США — тесно сотрудничаем с Анкарой, чтобы как можно быстрее установить комплексы Patriot", — подчеркнул он.

Напомним, Турция во второй половине ноября обратилась к НАТО с просьбой о предоставлении ей систем Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии. По данным турецких СМИ, ЗРК планируется разместить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке страны. Командный пункт, с которого они будут управляться, будет находиться в Германии на базе НАТО в Рамштайне. ЗРК уже размещались на турецкой территории — в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению не применялись.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал