Дата публикации: 14-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2135-turciya.html

Турция собирается побить рекорд по экспорту вооружения

14.12.2012 18:00:33

Вооружение

Турция собирается побить рекорд 2007 года по экспорту продуктов оборонной промышленности, сообщил заместитель министра экономики Турции Мустафа Север.

Экономический рост Турции за 3-ий квартал текущего года составил 1,6%, главная причина роста – увеличение экспорта, сказал Север во время конференции по экспорту вооружений, которая проходила под эгидой Ассоциации экспортеров оборонной и авиационной промышленности.

Объем данного сегмента мирового рынка оценивается в один триллион долларов, безусловным лидером рынка являются США, а Турция занимает пятнадцатое место с результатом в $17,7 млрд. В силу своего географического положения, Турция должна обладать мощной наземной, морской и воздушной обороной. Поэтому Турция вкладывает большие деньги в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, объем инвестиций в данную отрасль с 2006 года вырос со $100 до $600 миллионов, подчеркнул замминистра.

Он подчеркнул, что оборонная промышленность Турции снабжает армию на 54% и это далеко не предел. В планах министерства вывести Турцию в первую шестерку стран экспортеров вооружений до 2023 года, для этого нужно продавать за рубеж вооружений на $25 млрд. Север выразил уверенность в том, что этот уровень будет достигнут в заданные сроки.

По мнению замминистра, оборонная промышленность – это тот сектор, в котором доля экспорта постоянно растет и добавленная стоимость на его продукты является достаточно высокой. Также Север пообещал, что проекты национального БПЛА и танка будут завершены в самое короткое время.

Кроме того, было сказано, что Турция к 2023 году будет производить и экспортировать собственные самолеты.

В прошлом году объем экспорта турецких вооружений составил один миллиард долларов, а в этом году Турция должна побить исторический рекорд 2007 года, выйдя на уровень $1,5 млрд.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал