Дата публикации: 14-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2129-gazprom.html

«Газпром» повысил цены на газ для Армении

14.12.2012 14:12:13

Экономика

"Газпром" настаивает на повышении тарифов на газ для Армении в 2013 году, заявил в четверг министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, сообщает агентство РИА Новости.

"Переговоры с "Газпромом" продолжаются, а о новом тарифе на газ будет объявлено в конце декабря", - сказал Мовсисян журналистам.

Власти страны утверждают, что в настоящее время Армения покупает у "Газпрома" 1 тысячу кубометров газа за 180 долларов. В то же время, по данным, опубликованным на официальном сайте Таможенной службы Армении, в первом полугодии этого года Армения импортировала из России более 1,095 миллиона кубометров природного газа, заплатив за него 240,84 миллиона долларов. А это означает, что цена за 1 тысячу кубометров газа составила примерно 220 долларов.

Разговоры о повышении цены на газ для Армении идут уже несколько месяцев, в частности еще в июле в армянских СМИ появилась подобная информация. Так, 1 тысяча кубометров газа на границе с Арменией, по данным СМИ, с 1 января будущего года будет стоить 320 долларов.

Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является компания "АрмРосгазпром". Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. "АрмРосгазпром" был создан в декабре 1997 года. В настоящее время доля участия "Газпрома" - 80%, правительства Армении - 20%.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал