Дата публикации: 13-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2109-damask.html

Асад начал запустить баллистические ракеты по повстанцам

13.12.2012 12:25:28

Аналитика

Американские СМИ утверждают, что сирийские вооруженные силы применили против оппозиционных групп баллистические тактические ракеты.

"Ракеты применялись несколько дней назад. Они запускались из районов недалеко от Дамаска по целям на севере страны... Всего было запущено около шести ракет", - приводит телеканал Fox News слова неназванного представителя американской администрации. По его словам, не известно, были ли в результате обстрелов жертвы, однако точно удалось установить, что целями были зоны, контролируемые оппозиционной Свободной сирийской армией.

Сирийские войска завершили разгром террористических формирований, угрожавших Дамаску. Военные источники не приводят потерь правительственных войск, однако указывают, что им удалось уничтожить "несколько сотен боевиков".

В то же время, в столице Сирии продолжают греметь взрывы. В квартале Кфар-Суса заминированный автомобиль взлетел на воздух возле здания министерства внутренних дел республики. Террорист-смертник привел в действие взрывчатку весом 200 кг, передает информационное агентство САНА со ссылкой на коммюнике правоохранительного ведомства. Следом на улице, где находится МВД, разорвалось еще два минометных снаряда. Всего, по официальным данным, погибли семь человек и свыше 20 получили ранения. Среди пострадавших есть как мирные граждане, так и сотрудники органов внутренних дел.

Ранее в среду два взрывных устройства, прикрепленных к автомобилям, сдетонировали на парковке возле Дворца правосудия. Последствия вылазки ограничились нанесением материального урона. Другой теракт произошел рядом со средней школой в христианском пригороде Джермана, где погиб один человек и пятеро получили ранения. Из учеников никто не пострадал, передает САНА. Вечером в среду на автостраде Мезза в микрорайоне 86, где проживают сторонники режима, взрывчатку подложили в один из микроавтобусов. Погибли трое, в том числе сирийский журналист Инмар Ясин Мухаммед, восемь доставлены в госпиталь с ранениями.

Сирийское телевидение связало небывалую серию терактов в Дамаске с проведением в городе Марракеш очередной встречи "Группы друзей Сирии", на которой так называемая Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил /НКОРС/ получила в среду признание в качестве единственного законного представителя сирийского народа. Этим шагом Запад и его союзники в лице Турции и арабских монархий, как справедливо отметила телестанция "Сурия", фактически "легализовали террор" в сирийских городах. НКОРС, как известно, отвергает мирный путь урегулирования кризиса путем переговоров с правительством и намерена добиваться насильственного смещения президента Башара Асада.

Внутренняя сирийская оппозиция считает участников «Группы друзей Сирии» врагами своей страны, заявил по прилету в Москву представитель Национального фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль

«Разве может быть другом тот, кто не позволяет сирийскому народу решать проблемы самостоятельно, кто не хочет мирного урегулирования кризиса и способствует кровопролитию и разрушению Сирии?», - спросил он.

Также, по словам Джамиля, оппозиция не ставит уход от власти президента Башара Асада непременным условием для начала диалога с правительством. «Диалог просто необходим, это единственный выход из кризиса. Необходимо его добиться, обстановка созрела», - считает сирийский политик.

Главная же задача сейчас, по мнению Джамиля, убрать из рядов оппозиции и правительства экстремистов. «Необходимо изолировать их, и тогда откроется путь к национальному согласию», - сказал оппозиционер.

Немалое удивление у региональных наблюдателей вызвало поведение Соединенных Штатов. В Вашингтоне на днях внесли в "черный список" экстремистскую группировку "Джебхат ан-Нусра" /"Фронт победы"/, в которую, по признанию американских спецслужб, перетекли боевики "Аль-Каиды" из Ирака. В среду, однако, США устами признали НКОРС, несмотря на то, что в состав ее военного крыла входят наемники-джихадисты, съехавшиеся в Сирию со всех уголков арабского и исламского мира. Более того, первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс пригласил главу непримиримых оппозиционеров шейха Ахмеда Муаза аль-Хатыба на переговоры в Вашингтон.

Американские ответственные лица пожелали лишь, чтобы члены коалиции "эффективно консолидировались, дабы представлять все фракции и быть приверженными политическим принципам, обеспечивающим уважение прав женщин, религиозных и этнических меньшинств". О том, как мятежники относятся к этим правам, поведала на своих страницах газета Daily Star. В ее материале рассказывается о расправе над 125 жителями алавитской деревни Акраб, расположенной в окрестностях города Масъяф /провинция Хама/, которую учинили повстанцы из так называемой Сирийской свободной армии / ССА/.

В Алеппо "борцы за свободу" обстреляли в среду женскую гимназию. Погибли девять человек, в том числе ученицы, точных данных о числе раненых нет. Днем ранее в северной столице боевики свели счеты с курдами из квартала Шейх Масуд, расстреляв из минометов демонстрацию мирных жителей, требовавших от вооруженных оппозиционеров покинуть Алеппо. Под обстрелом погибли 11 курдов, в том числе трое детей и две женщины.

В Алеппо военные действия идут в самом крупном квартале города - Бустан-эль-Баша и вокруг него. Сирийские аналитики признают, что успехи регулярной армии на севере страны не столь значительны. Тем не менее, в репортаже телестанции "Сурия" в среду сообщалось об открытии движения по автостраде в аэропорт северной столицы. На подступах к Алеппо в Маслямии боевики ССА и наемники пытаются овладеть пехотной школой. Сирийские военнослужащие держат оборону вторую неделю.

Тем временем, власти Греции выслали сирийского посла и еще двух дипломатов. Теперь дипмиссия Сирийской арабской республики в Афинах будет оказывать только консульские услуги, причем не в полном объеме.

«Мы надеемся, что логика, в конце концов, возьмет верх над воюющими сторонами в Сирии, и ситуация в этой дружественной стране нормализуется», - говорится в заявлении МИД Греции.

В нем также выражается надежда на открытие греческого посольства в Дамаске, закрытого около пяти месяцев назад, «когда условия в этой стране сделают возможным всестороннее развитие двусторонних отношений».

Австралия признала объединенную структуру сирийской оппозиции - Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии /НКОРС/ - легитимным представителем народа САР. Как заявил глава австралийского МИД Боб Карр, это признание позволит Канберре сотрудничать с НКОРС в переходный период смены власти в стране.

"Мы убеждены в том, что оппозиции следует развивать свою политическую структуру, укреплять внутреннее единство на основе общих представлений о будущем развитии Сирии", - подчеркнул Карр.

Австралийские СМИ отмечают, что официальное признание НКОРС может открыть путь к оказанию дополнительной гуманитарной и даже военно- технической помощи арабской стране.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал