Дата публикации: 10-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2041-600-inostrannyh-voennosluzhaschih.html

НАТО выделила 600 военнослужащих для управления комплексами Patriot

10.12.2012 14:49:03

Вооружение

Планируется, что на территории Турции НАТО будет развернуто шесть ракетных комплексов Patriot, для того, чтобы усилить ПВО страны и обезопасить ее от возможности ракетных атак со стороны Сирии.

Эти ракетные комплексы будут обслуживать порядка 600 иностранных военнослужащих.

Батареи ракет земля-воздух, которые могут перехватывать баллистические ракеты, как ожидается, будут доставлены в Турцию морем в течение четырех или пяти недель. Ожидается, что ракетные комплексы разместятся в военных базах Турции вблизи сирийско-турецкой границы.

Группа экспертов НАТО, которая недавно посетила Турцию для обследования возможных мест для размещения, уже представила свой доклад в Анкару и Верховному Главнокомандующему вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR).

Эксперты предложили разместить три ракетные комплексы на военных базах Эрхач и Кюреджик в провинции Малатья, а также на базе в провинции Диярбакыр. А остальные будут развернуты на других военных базах вблизи границы.

Команда посетила базы в провинциях Элазыг, Малатья, Диярбакыр, Батман, Шанлыурфа, Газиантеп, Адана, Искандерун, Мерсин и Кахраманмараш.

Только три страны НАТО обладают самыми передовыми комплексами типа Patriot - США, Германия и Нидерланды. Все они согласились послать ракеты для защиты своего союзника. Каждая из стран, как ожидается, отправит по 2 батареи с несколькими пусковыми установками.

Согласно сообщениям, в каждая батарее есть 6 пусковых ракетных установок и каждая установка имеет возможность запустить 16 ракет. В общей сложности 6 ракетных комплексов смогут запустить не менее 500 ракет.

Для обслуживания каждой батареи необходимо около 100 солдат. Таким образом, число американских, голландских и немецких солдат, которые прибудут в Турцию будет около 600.

Транспортные расходы по развертыванию системы, как ожидается, возьмут на себя страны-поставщики, в то время как Турция финансирует проживание и другие расходы иностранных войск. Солдаты во время их миссии в Турции будут соблюдать соответствующие соглашения НАТО.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал