Дата публикации: 10-12-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/2034-nad-koreyskoy-raketoy-rabotayut-iranskie-specialisty.html

Над корейской ракетой работают иранские специалисты

10.12.2012 10:26:19

В мире

СМИ: Иранские специалисты помогают КНДР в запуске ракеты

Иранские специалисты работают в КНДР на космодроме, где готовится к запуску северокорейская ракета.

Как сообщают интернет-СМИ, группа иранских экспертов в области ракетных технологий были приглашены Северной Кореей после провала с пуском баллистической ракеты со спутником в апреле 2012 года. Тогда ракета через две минуты после старта развалилась на части и рухнула в океан.

Источники рассказали газете, что сотрудничество между КНДР и Ираном в области ракетных и ядерных технологий началось еще в 80-х годах прошлого столетия.

Отметим, на днях КНДР заявила, что старт ракеты с космодрома Сохэ, запланированный на период с 10 по 22 декабря, по всей вероятности, будет перенесен.

В ходе финальной стадии подготовки к запуску северокорейские инженеры столкнулись с "рядом проблем", которые могут заставить КНДР отложить запуск.

7 декабря сообщалось, что сильный снегопад, возможно, вынудил Северную Корею замедлить приготовления к запланированному пуску ракеты. К такому выводу пришли специалисты в одном из американских мозговых центров.

Новые спутниковые фотографии свидетельствуют о том, что подготовительные работы на стартовой площадке полигона "Сохэ" идут "медленнее, чем сообщалось ранее", заявили в Американо-корейском институте в Университете Джонса Хопкинса.

Напомним, в начале декабря Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало сообщение, в котором говорилось о планах КНДР осуществить пуск ракеты с научно-исследовательским спутником между 10 и 22 декабря. Временное окно определено между 07:00 и 12:00 по местному времени (02:00 и 07:00 мск). Официальные Токио и Сеул заявили, что намерены добиваться отмены пуска. Международное сообщество подозревает, что в действительности космическая программа КНДР является замаскированным испытанием баллистических ракет.

Предыдущий запуск ракеты КНДР осуществила в апреле 2012 года. Испытания закончились неудачей: ракета "Ынха-3" практически сразу после старта развалилась в воздухе.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал