Дата публикации: 28-11-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1916-iran-gotovit-bombu-v-tri-raza-moschnee-hirosimskoy.html

Иран готовит бомбу в три раза мощнее хиросимской

28.11.2012 12:06:01

Вооружение

Иран проводит компьютерное моделирование оружия в три раза более мощного, чем атомные бомбы Второй мировой. Об этом стало известно Associated Press  "от официальных лиц из страны, критически настроенной по отношению к иранской атомной программе".

Судя по представленной диаграмме с комментариями на фарси, иранские ученые рассчитывали взрыв бомбы до 50 килотонн. Отмечается, что высокопоставленный дипломат из "нейтральной страны" подтвердил: данная диаграмма действительно присутствует в отчете МАГАТЭ по ядерной программе Ирана.

Эксперты полагают, что речь идет о подлинной диаграмме. При этом специалисты отмечают то обстоятельство, что иранцы сразу рассчитывают создание и применение мощной атомной бомбы, в то время как северокорейцы начинали с испытаний бомб мощностью в несколько килотонн, передает NEWSru.

По словам высокопоставленного дипломата, схема – это лишь часть серии иранских компьютерных моделей, предоставленных МАГАТЭ государствами-членами "ядерного клуба" на основании полученных разведывательных данных, которые и вызвали подозрение, что Иран пытается создать ядерное оружие. Иран отрицает наличие интереса к такому оружию и обвиняет США и Израиль в фабрикации доказательств того, что Исламская республика пытается сделать бомбу.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал