Дата публикации: 05-11-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1716-lavrov-zapad-obostryaet-situaciyu-v-sirii-dlya-smeny-rezhima.html

Лавров: «Запад обостряет ситуацию в Сирии для смены режима»

05.11.2012 09:55:10

Дипломатия

Западные страны пытаются добиться принятия Совбезом ООН резолюции по Сирии, чтобы с ее помощью создать условия для смены власти в стране.

 

Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Каире накануне вечером, где он встречался со спецпосланником ООН по Сирии Лахдаром Брахими.

 

По словам Лаврова, резолюция, о которой говорят на Западе, "замышляется исключительно с одной целью: обострить ситуацию и создать условия для смены режима", сообщают интернет-СМИ.


При этом, по мнению министра, урегулирование конфликта в Сирии не требует резолюций. Достаточно призвать все воюющие стороны к диалогу. Пока же этому мешают призывы к повстанцам продолжать борьбу и обещания смены режима в стране. 


Лавров напомнил, что Россия последовательно обращается к противоборствующим сторонам с призывом начать диалог, в то время как "некоторые другие" призывают повстанцев к эскалации насилия, обещая смену режима в Сирии.


"Мы все участвуем в женевских договоренностях, но при этом все говорят о разных вещах: мы настаиваем на необходимости сесть за стол переговоров, некоторые другие говорят: "Продолжайте стрелять", — заявил министр.


Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что Россия и Лига арабских государств (ЛАГ) договорились создать форум сотрудничества и на первом его заседании обсудить ситуацию в Сирии. Первое заседание форума должно пройти до конца 2012 года в Москве. Встреча пройдет на уровне министров иностранных дел.


Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что предложение США по созданию оппозиционного сирийского "правительства в изгнании" поощряет оппозиционеров на продолжение линии по свержению режима Башара Асада. Он также обратил внимание на заявления представителей США о том, что они не намерены ждать изменения позиции России и Китая. "То есть без обиняков дается понять, что Вашингтон видит урегулирование сирийского кризиса исключительно на своих условиях", — подчеркнул он.


Напомним, волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами конфликта в стране стали около 30 тыс. человек. 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал