Дата публикации: 27-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1636-v-armenii-razrazilsya-gromkiy-korrupcionnyy-skandal.html

В Армении разразился громкий коррупционный скандал

27.10.2012 01:45:56

Криминал

Как армянское правосудие поступит с экс-мэром Варданом Гукасяном, которого новый мэр Самвел Баласанян, фактически, обвинил в растрате всех городских средств? 

Вчера телеканалы транслировали возмущенную речь Баласаняна, который заявил, что прежний мэр растратил средства, выделенные не только на этот год, но и на следующий. Нам придется весь будущий год работать, чтобы оплатить его расходы, заявил Самвел Баласанян. Он призвал Совет старейшин назначить независимый аудит, но Совет старейшин почему-то отказался. 

Мэр сказал, что подождет до начала ноября, когда состоится заседание избранного недавно нового Совета старейшин, и вновь предложит независимый аудит. 

Можно ожидать, что новый Совет старейшин назначит аудит, он будет продолжаться пару месяцев, пока состоятся президентские выборы, потом Вардана Гукасяна заставят возместить какой-то ущерб и отпустят его на все четыре стороны. 

Но в борьбе с коррупцией, которую объявил с «мечом» в руке Серж Саркисян, дело Вардана Гукасяна могло бы стать показательным и. Особенно, на фоне обвинений, предъявленных другому Вардану – Осканяну и отсутствия реакции по делу третьего Вардана – Айвазяна. 

Три Вардана стали своеобразным индикатором правосудия в Армении. Посол США Джон Хефферн назвал преследование Вардана Осканяна «избирательным применением» закона. Правящая партия опровергает это, при этом, не может объяснить свою слепоту в отношении Вардана Гукасяна и Вардана Айвазяна. 

Вопиющий цинизм, который звучит не только в заявлениях, но и действиях Вардана Гукасяна и Вардана Айвазяна, говорит об их уверенности в безнаказанности. Судя по всему, уверенность обоснована, раз до сих пор власти и правоохранительные органы не проявили к ним предметного интереса. Власти могут заявить, что не дали Гукасяну снова стать мэром, даже поддержали кандидата от ППА, но Горик Гургенович не счел решение Нью-Йоркского суда и заявления Самвела Баласаняна достаточным основанием для возбуждения уголовных дел. 

Видимо, Вардан Айвазян и Вардан Гукасян не нарушали права Хантсманов и фонда Сивилитас. А наша СНБ, судя по всему стоит только на страже их интересов.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал