Дата публикации: 24-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1611-ahmed-davudoglu-my-zhdem-kogda-izrail-ispravit-svoi-oshibki.html

Ахмед Давудоглу: «Мы ждем, когда Израиль исправит свои ошибки»

24.10.2012 15:13:30

Дипломатия

Турция ждет, когда Израиль исправит свои ошибки – МИД

Турция ждет, когда Израиль исправит ошибки в отношении Анкары, только после этого можно будет говорить о нормализации отношений между странами, заявил журналистам министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, слова которого приводит в среду газета Hurriyet.

"Турция не избегает нормализации отношений с Израилем. Однако для этого необходимо, чтобы Израиль понял свои ошибки и предпринял шаги для их исправления" - сказал Давутоглу.

По словам министра, желание восстановить добрые отношения с Турцией Израиль проявляет не только посредством СМИ, но и через министров иностранных дел некоторых государств.

Ранее МИД Израиля сообщил, что Тель-Авив готов сесть за стол переговоров с Анкарой для нормализации отношений без каких-либо предварительных условий.Отношения между Турцией и Израилем, тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая 2010 года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал в Газу.

После этой атаки, в которой погибли девять граждан Турции, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и выплаты компенсаций семьям погибших. В ответ Израиль заявил, что не будет приносить извинения. В сентябре прошлого года Анкара объявила, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом и отозвала своего посла.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал