Дата публикации: 24-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1603-zayavlenie-goskomiteta-po-rabote-s-diasporoy.html

Заявление Госкомитета по работе с диаспорой

24.10.2012 00:53:01

Диаспора

Госкомитет по работе с диаспорой не верит в то, что проведенная в Москве встреча между представителями Федеральной национально-культурной автономии «Азеррос» и армянской диаспоры положительно повлияет на урегулирование армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского процесса.


Как отмечается в сообщении, предоставленном АПА пресс-службой Госкомитета, такого рода встречи могут послужить интересам армянской диаспоры, желающей сформировать в международном сообществе общественное мнение о готовности азербайджанского общества к компромиссам, ставящим под сомнение территориальную целостность нашей страны.


«Не случайно, еще с начала 2000 годов армянская диаспора и армянское лобби выступили с такого рода инициативами под названием «народная дипломатия» для формирования мнения о готовности азербайджанского общества к компромиссам. Опыт прошлого говорит о том, что такие инициативы служат тому, чтобы создать дополнительные возможности для давления в процессе переговоров на Азербайджан, решительно настроенного на справедливое решение конфликта. 


Если такого рода инициативы отдельных лиц или организаций и являются выражением намерения внести вклад в решение проблемы, занятие процессом урегулирования конфликта профессиональными дипломатами было бы более целесообразным. 


Госкомитет по работе с диаспорой, наряду с уважительным отношением к патриотическим чувствам любого азербайджанца, желающего внести свой вклад в решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, не уверен в том, что такого рода встречи могут обещать реальную перспективу, и призывает диаспорские организации более осторожно относиться к таким инициативам и в то же время быть внимательнее», - отмечается в сообщении.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал