Дата публикации: 20-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1563-saor-rabotaet-nad-sozdaniem-moschnogo-azerbaydzhanskogo-lobbi-v-rossii-soyun-sadykov-intervyu.html

Союн Садыков: «Наша главная цель - создать мощную диаспору азербайджанцев в России» - ИНТЕРВЬЮ

20.10.2012 15:31:21

Диаспора

Москва, 20 октября, SalamNews, Р.Агаев. Позиция главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева является для всех нас крайне важной, она послужит ценным руководством к действию для нашей организации.

 

Об этом в эксклюзивном интервью московскому корреспонденту SalamNews заявил один из учредителей Союза азербайджанских организаций России (САОР), президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) Союн Садыков.

 


- Кому принадлежала идея создания Союза азербайджанских организаций России? Что она предусматривала?

- Еще в 2001 году, когда начал формироваться Всероссийский Азербайджанский Конгресс (ВАК), я выступил с идеей создания некоей координирующей структуры для азербайджанской диаспоры России. С созданием ВАК начались определенного рода проблемы в регионах России. Дело в том, что в регионах уже функционировали региональные отделения нашей автономии, а тут появились новые подразделения ВАК и между ними начались трения, интриги и даже нередки были разборки. Поэтому я выступил с такой идеей. В собрании принимали участие председатель московского общества «Азербайджан» Огтай Гусейнов, президент Союза азербайджанцев мира Физули Мамедов, профессор Тофиг Меликли, представитель посольства Азербайджана Ариф Бабаев, в то время исполнительный директор ВАК Зейнал Нагдалиев и др. И на этом собрании мое предложение поддержал в том числе З.Нагдалиев, который хвалил меня за такую конструктивную идею чуть ли не полчаса, но потом все осталось на словах, так как ВАК не пошел на это по непонятным причинам. Такое же собрание было в 2006 году, когда от ВАК присутствовали руководитель московского регионального отделения Ильгар Гаджиев и исполнительный директор Эльдар Кулиев. Результат был аналогичным.

- Получила ли Ваша идея развитие и поддержку? И в чем был ее смысл, ориентированный на регионы России?

- Я продолжал лоббировать свою идею, которая была изначально поддержана как конструктивная. На съезде азербайджанцев мира в Баку я сказал главе Госкомитета по работе с диаспорой Назиму Ибрагимову, что такая структура нужна, что мы должны этим показать, что ВАК и ФНКА АзерРос объединяются в некий координационный совет, действуют сообща во имя общенациональных интересов. Это явно продемонстрировало бы нашим представителям в регионах, что немедленно нужно положить конец интригам и междоусобицам и заниматься делом во благо пропаганды интересов Азербайджана. Не ругаться друг с другом, а действовать сообща, проводить совместно акции, мероприятия, взаимодействовать, так как нам нечего делить. Все мы работаем с одинаковыми целями и задачами, и гораздо эффективнее было бы объединить усилия. Я все это долго и неоднократно объяснял. Ибрагимов, хоть и отнесся к идее конструктивно, но признался, что ВАКовцы к такой структуре еще не готовы.

- Раз уж разговор зашел о съезде, наверняка, Вам запомнился последний съезд азербайджанцев мира в Баку в 2011 году, на котором президент Ильхам Алиев справедливо призвал прекратить всякие интриги между азербайджанскими организациями за рубежом. Все прекрасно поняли, что это касалось, прежде всего, организаций в России.

- Конечно. И Ильхам Алиев был абсолютно прав в своей объективной критике. Он – глава государства, и когда он что-то говорит, то говорит обоснованно, опираясь на соответствующую информацию. После съезда я проконсультировался с послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглу, который с высоты своего ценного опыта порекомендовал всем сделать конкретные выводы из послания президента. Посол собрал всех нас, руководителей диаспорских и общественных организаций, для обмена мнениями, создал прекрасные возможности для диалога. И на этом совещании я предложил вспомнить об идее создания координационной структуры для определения стратегии деятельности азербайджанской диаспоры России. Поддержавших эту идею снова было немало.

- И во что эта поддержка вылилась?

- Традиционно ни во что. Вновь слова, вновь похвала, вновь громкие заявления о необходимости создания такого совета и ничего более. Я сделал свои выводы – 10 лет разговоров об этом мне хватило. Я начал встречаться с олигархами, нашими известными азербайджанцами и обсуждать с ними уже конкретные практические шаги для реализации этой идеи. Когда стал доверенным лицом Владимира Путина, я стал обосновывать свои воззрения касательно необходимости создания координационного совета тем, что крайне важно по-настоящему взяться за работу, лоббировать интересы азербайджанцев в российском обществе, стараться проталкивать высокообразованных азербайджанцев - граждан России в российскую элиту, государственные органы, законодательные собрания, пиарить благие и полезные для российского общества дела, которые они осуществляют тут годами. Ведь важно правильно и объективно преподнести значимость этой деятельности, что служит естественному формированию положительного имиджа азербайджанцев, как в глазах властных структур, так и среди широких слоев населения.

 

Встретился я с очень уважаемым мною Аббасом Аббасовым как раз в предвыборный период. Помню, что 1 марта он организовал на свои средства великолепный концерт звезд российской и азербайджанской эстрады в «Лужниках» в поддержку кандидатуры Владимира Путина.Консультации и встречи по данному вопросу проводились и после того, когда я стал членом Общественного совета по делам национальностей при президенте РФ.

- Был ли у Вас разговор с ВАК после съезда этой организации? Нашла ли идея создания Координационного совета поддержку в ВАК на этот раз?

- Разговоры, конечно же, были. Я созванивался с Микаилом Гусейновым, предложил ему учредить КС из нескольких представителей ВАК и ФНКА и информировать об этом все наши региональные отделения, чтобы те поняли, наконец, что ВАК и ФНКА – не противоборствующие структуры, а организации, целенаправленно ведущие свою работу по одним и тем же приоритетам, объединение усилий по которым даст гораздо более эффективный результат.

 

Он по телефону согласился, но сказал, что у них после съезда возникли проблемы юридического характера с регистрацией изменений в устав организации. Я предложил свою помощь, направил официальный запрос министру юстиции России, на что получил ответ и уведомил всех, в том числе СМИ, об этом. Предложил помощь профессиональных юристов ФНКА, с тем чтобы в скором времени все правильно оформить и подать документы заново, так как в случае, если в шестимесячный срок после съезда устав организации не будет зарегистрирован с внесенными в него изменениями, то по российскому законодательству сама организация будет считаться аннулированной.

 

Таким образом, ВАК и на этот раз отказался учредить КС, отказывается и сейчас, не объясняя это какими-то весомыми доводами и аргументами.

 

-Какие дальнейшие шаги были предприняты Вами для создания КС?


- Летом этого года мы, т.е. те, кто реально поддерживает эту конструктивную по сути идею, собрались учредить данную структуру. Таким образом, ФНКА АзерРос, Ассамблея народов России во главе с Рамазаном Абдулатиповым и культурный центр «Ибрус» Рустама Ибрагимбекова стали официальными учредителями нового юридического лица – Союза азербайджанских организаций России (САОР). Помимо нас троих членами Совета правления САОР стали Аббас Аббасов, Арас Агаларов, Вагит Алекперов, Искендер Халилов, Асим Магеррамов и Натиг Агамиров.28 сентября мы собрались в Президент-отеле в Москве на совещание учредителей, на котором единогласно председателем САОР избрали глубокоуважаемого Аббаса Аббасова.

 

Аббас Аббасов – весьма уважаемый и известный человек не только в Азербайджане, но в России и странах СНГ. Он долгое время работал вместе с Гейдаром Алиевым, обладает ценнейшим опытом государственности, великолепно проявил себя и на поприще общественной деятельности после ухода с поста первого вице-премьера Азербайджана.

 

Крайне ценным является еще и то, что между ним и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым существуют прочные доверительные отношения и взаимоуважение. Учитывая эти и другие факторы, учредители САОР единогласно рекомендовали именно его кандидатуру, и Аббас Аббасов был избран на этот пост.

- Каковы цели и задачи у САОР? Почему появление организации вызвало критику в определенных кругах? С чем Вы это связываете?

- Наши цели и задачи крайне просты. Главное – помощь азербайджанским организациям России в правильном ведении их деятельности, недопущение интриг и иных конфликтных ситуаций между ними в регионах. А то ведь не секрет, что зачастую случаются разборки между ними, приводящие к жертвам, снижению имиджа азербайджанцев в России в целом и иным негативным последствиям. Надо решительно положить этому конец и очистить российское общество от людей, которые являются азербайджанцами только на словах, а в реальности даже не чураются "заказывать" своих же соотечественников.

 

Во-вторых, мы намерены открывать в регионах компактного проживания азербайджанцев в России азербайджанские культурные центры – выкупать для этого земельные участки по 500-1000 кв. метров и строить на них Дома Азербайджана - многофункциональные помещения, где можно проводить разные мероприятия – праздники, собрания, занятия, культурные вечера, встречи и т.д.

 

И самое основное в деятельности САОР – это то, что наша организация не собирается создавать региональных отделений, так как выполняет исключительно координирующую функцию, содействует и направляет, помогает реализовывать цели и задачи и совсем не ставит своей целью заменить ВАК, ФНКА или какую-либо другую существующую организацию азербайджанцев. Если в ВАК кто-то этого опасается, то напрасно, ведь как для САОР, так и для ФНКА не столь значимо количество региональных отделений, как качество работы организации. Когда-то ВАК обвинял ФНКА чуть ли не во всех смертных грехах, а теперь своими действиями доказал, что не желает служить цели консолидации азербайджанцев.

 

Вместо того, чтобы увидеть невооруженным глазом конструктивизм и реальную пользу для всех азербайджанцев России в координирующей структуре, коей является САОР, определенные лица занимаются лишь тем, что отправляют клеветнического характера информацию в определенные инстанции, на пустом месте создают негативный имидж организацию. Такие люди обманывают и азербайджанский народ, и президента Ильхама Алиева, сочиняют легенды о своей исключительности и незаменимости, поливая всех остальных грязью.На самом деле такие люди амбициозны, преследуют лишь цель личного обогащения, демонстрируя ложную верность национальным идеям и президенту. Президенту такие некачественные люди не нужны. Он прекрасно ориентируется в ситуации. А те мелкие людишки вынуждены и дальше обманывать народ и главу государства, так как скажи они правду, окажутся сами никому не нужными и вынуждены будут уйти.

 

Несмотря на ложный пиар и имидж вокруг ВАК, ведущийся годами, лучше всех, и уж лучше ВАК тем более, интересы каждого азербайджанца и азербайджанского народа, интересы Азербайджана и искренне уважаемого всеми нами Ильхама Алиева блестяще, профессионально и на протяжении многих лет своей плодотворной и активной деятельности защищает именно ФНКА АзерРос, которая, в свою очередь, всегда дает достойный ответ врагам российско-азербайджанских отношений. Именно АзерРос как учредитель САОР, а не ВАК целенаправленно работает над созданием мощного и эффективного азербайджанского лобби в России, которое обладало бы сильным и весомым голосом в российском обществе и власти.

 

Наша организация это делает и будет делать, однако сейчас нами принято решение о том, что новосозданный Союз азербайджанских организаций России приостанавливает свою деятельность до встречи председателя организации Аббаса Аббасова с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, по итогам которой будет принято решение о дальнейшей судьбе организации.Данное решение было принято на общем собрании учредителей в связи с тем, что в прессе из ряда источников появилась крайне необоснованная, негативная информация о новой организации, которая послужила поводом для формирования ложных представлений о целях и задачах новой структуры. Поэтому было принято решение приостановить деятельность организации. Есть информация, что на следующей неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев примет председателя САОР Аббаса Аббасова, по итогам встречи можно будет сказать что-то определенное о перспективах деятельности организации.

 

Позиция главы азербайджанского государства Ильхама Алиева является для всех нас крайне важной, она послужит ценным руководством к действию для нашей организации, выполняющей координирующие функции для претворения в жизнь значимых целей и задач азербайджанской диаспоры России.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал