Дата публикации: 20-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1561-posledstviya-sverzheniya-rezhima-muammara-kaddafi.html

Президент Мали обратился за помощью к мировому сообществу

20.10.2012 14:30:44

В мире

Президент Мали Дионкунда Траоре призвал мировое сообщество "не терять ни секунды" в деле возвращения севера страны под контроль официальных властей. Он назвал сложившуюся в Мали ситуацию "чрезвычайной", передают интернет-СМИ.

Как сообщалось, 19 октября страны-члены Европейского союза объявили о возможном введении санкций против исламистов, контролирующих северные территории Мали, так как они представляют непосредственную угрозу для Европы. "Эта ситуация представляет собой непосредственную угрозу как региону Судан, так и Западной и Северной Африке, а также в равной степени Европе", — говорится в докладе, распространенном ЕС после брюссельского саммита. В документе отмечается, что лидеры ЕС также пообещали не оставаться безучастными к кризису в Мали.

Как сообщалось, африканским странам предоставили 45 дней на то, чтобы подготовить военное вмешательство в Мали. Соответствующую резолюцию 12 октября принял Совет Безопасности ООН. Документ, в частности, требует конкретных решений о численности, финансировании и действиях войск.

Ранее стало известно, что ООН и Африканский союз откроют постоянные представительства в столице Мали Бамако для координации действий на севере страны. Соответствующие заявления сделали первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон и представитель Африканского союза Нкосазана Дламини-Зума в день открытия встречи представителей стран Африки и Европы в столице Мали Бамако.

Напомним, события в Мали стали последствием свержения режима Муаммара Каддафи в соседней Ливии. Исход из страны племен туарегов, которым покровительствовал бывший ливийский лидер, привел к сепаратистской войне. В результате в апреле этого года было образовано самопровозглашенное государство Азават, которое заняло две трети малийской территории.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал