Дата публикации: 18-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1545-dariga-nazarbaevaa-chto-takoe-etot-rezultat-eto-povyshenie-blagosostoyaniya-kazahstancev.html

Даригу Нурсултановну взбесили лишние растраты из госбюджета

18.10.2012 15:52:51

В мире

Депутат мажилиса парламента Казахстана Дарига Назарбаева призвала главу правительства Серика Ахметова поставить на качественно новый уровень составление главного финансового документа страны - республиканского бюджета.

"Нет социального стандарта при планировании бюджета, нет четкого контроля за тем, как это исполняется, поэтому строятся больницы, где могут исчезнуть целые этажи, хотя они в ПСД были, издаются учебники совершенно разные по одному и тому же предмету для одного и того же класса, издаются учебники, которые никто и не открывает и не читает.

 

Учебники по физкультуре и по труду, как выясняется, у нас в стране издаются уже много лет подряд и такими же новенькими берутся учениками и такими же новенькими, ни разу не открытыми, возвращаются обратно в библиотеку.

 

Кто же, когда же уже начнет считать эти деньги и эти расходы?" - сказала она на пленарном заседании мажилиса, на котором обсуждался проект республиканского бюджета на 2013-2015 годы.Помимо отсутствия системы применения социальных стандартов при планировании бюджета, по мнению депутата, существует ряд других погрешностей при его формировании.

"Сегодня премьер-министр Казахстана Ахметов неоднократно говорил о том, что правительство осознает, что есть определенные несовершенства в методологии формирования бюджета, в планировании. Мы эти разговоры, по-моему, тоже уже слышим не первый год и всякий раз, когда мы утверждаем исполнение бюджета или принимаем новый бюджет, мы вновь и вновь слышим обещания со стороны правительства, что оно наконец-то возьмется за совершенствование бюджетной сферы", - отметила она.

По словам Назарбаевой, при составлении бюджета на прогнозируемый период не обеспечивается координация планов административно-территориальных единиц с национальным планами стратегического развития.

Кроме того, как считает депутат, "чрезмерная централизация ресурсов приводит к росту иждивенческой зависимости регионов от трансфертов республиканского бюджета".

"Существует постоянная финансовая зависимость регионов от бюджетных субвенций республиканского уровня, объемы которых зачастую зависят от субъективных факторов, таких как лоббистские возможности регионов. Смог зайти, смог заинтересовать, предложить что-то, значит получил. Эту практику мы тоже знаем", - заметила она.

По ее данным, принятые бюджетные программы ежегодно корректируются по несколько раз. В 2011 году правительство 25 раз корректировало бюджет и дважды уточняло расходы.

"Очень грустно говорить о том, что уже 20 лет нашей независимости, а мы все еще говорим о том, что правительство должно ставить своей основной задачей формирование бюджета, ориентированного на результат. А что такое этот результат? Это повышение благосостояния казахстанцев", - заключила она.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал