Дата публикации: 16-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1512-pobeditelyu-vernuli-grazhdanstvo.html

Победителю вернули гражданство

16.10.2012 21:24:00

Политика

Лидер победившей в парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта", кандидат в премьер-министры Бидзина Иванишвили получил гражданство Грузии путем натурализации, заявил адвокат Иванишвили Шалва Тадумадзе.


По его словам, согласно действующему законодательству, президент Грузии может использовать свое право присвоения гражданства без учета процедур – исходя из государственных интересов.

 

Об издании президентом Грузии Михаилом Саакашвили Указа о присвоении Бидзине Иванишвили грузинского гражданства во вторник, 16 октября, сообщила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе. Она отметила, что действие Указа начнется после прекращения Иванишвили французского гражданства.


Что касается прекращения Иванишвили гражданства Франции, то, по словам Тадумадзе, с соответствующей просьбой бизнесмен обратился к властям этой страны еще в декабре 2011 года.


"У них было достаточно времени для того, чтобы произвести необходимые процедуры. Соответственно, я ожидаю, что очень скоро станет известно о том, что Бидзине Иванишвили прекращено гражданство Франции", - отметил Шалва Тадумадзе.


Президент Саакашвили в октябре 2011 года, после объявления Бидзиной Иванишвили о своем решении вступить в политику, подписал указ о лишении его грузинского гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было прекращено после того, как выяснилось, что в 2010 году он стал гражданином Франции. Согласно грузинскому законодательству, гражданин Грузии, получающий гражданство другого государства, теряет право на грузинское гражданство.

 

Однако он может обратиться к президенту Грузии с просьбой о получении двойного гражданства. Примечательно, что 29 декабря 2011 года Иванишвили официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой прекратить ему французское гражданство. Однако Франция, как член ЕС, была не вправе сделать это, поскольку в этом случае Иванишвили остался бы лицом без гражданства.


Иванишвили обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему гражданства путем натурализации, однако получил отказ. Затем он обжаловал это решение в судебном порядке, однако безрезультатно.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал