Дата публикации: 16-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1509-syn-bakieva-okazalsya-politicheskim-bezhencem.html

Сын Бакиева оказался политическим беженцем

16.10.2012 14:12:13

Политика

Суд Лондона отпустил сына свергнутого президента Кыргызстана под залог размером 250 тысяч фунтов стерлингов. Об этом ИА «24.kg» сообщили источники, имеющие контакты с юридической компанией, которая оказывает услуги Максиму Бакиеву.

По их данным, Максим Бакиев на прошлой неделе получил статус политического беженца в Великобритании. По мнению собеседника, «адвокаты подозреваемого в нарушении законодательства США будут использовать этот козырь». Напомним, что интересы подозреваемого в финансовых преступлениях сына свергнутого президента Кыргызстана будет представлять компания PetersandPeters. А адвокатом в деле Максима Бакиева выступает Майкл О'Кейн (Michael O'Kane).

Сам Майкл О'Кейн отказался комментировать ситуацию, подчеркнув, что он «должен сначала переговорить со своим клиентом, и если тот уполномочит его давать комментарии, он это сделает».

Компания PetersandPeters называется одной из ведущих британских юридических фирм, которая занимается ведением коммерческих споров, а также оказывает услуги клиентам, которых подозревают (обвиняют) в бизнес-преступлениях, корпоративном мошенничестве, коррупции.

Напомним, согласно официальному сообщению Посольства США в КР, Департамент юстиции США «имеет в отношении господина Бакиева уголовное дело по обвинению в нарушении законов США. США запросили Великобританию об экстрадиции господина Бакиева для того, чтобы он предстал перед федеральным судом США по столь серьезным обвинениям, как сговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствования осуществлению правосудия. В случае признания господина Бакиева виновным ему грозит длительный срок тюремного заключения».

12 октября полиция Лондона задержала Максима Бакиева. Сын свергнутого президента КР был приглашен в полицейский участок, а после беседы отпущен под залог. 7 декабря 2012 года суд рассмотрит вопрос о его экстрадиции в США.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал