Дата публикации: 15-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1495-novaya-glava-v-istorii-filippin.html

Новая страница в истории Филиппин

15.10.2012 15:55:51

Политика

Спорная территория Минданао получила статус административного объединениия в составе Филиппин

 
15 октября правительство Филиппин подписало с самой мощной организацией мусульман страны - Фронтом исламского освобождения моро (ФИОМ) рамочное соглашение, призванное обеспечить долгожданный мир на юге страны. 


Церемония подписания прошла в Малаканьянгском президентском дворце, в ней приняли участие глава государства Бенигно Акино и лидер ФИОМ Мурад Ибрагим (Murad Ibrahim), свои подписи под рамочным соглашением поставили глава правительственной делегации на переговорах с повстанцами Марвич Леонен (Marvic Leonen) и представитель исламистов Игбал Мохагер (Mohagher Iqbal). "Сегодня мы подписали соглашение, которое, наконец, положит начало истинному и прочному миру. Это соглашение открывает новую главу в истории", - заявил на подписании президент Филиппин Б. Акино. 


Отметим, что Филиппины - страна с преимущественно христианским населением, однако на юге большинство составляют мусульманское население. Конфликт между правительством и повстанцами-исламистами, жертвами которого стали более 150 тысяч человек, длится уже более 40 лет. 


Рамочное соглашение предусматривает отказ ФИОМ от попыток отделить от Филиппин южный остров Минданао и создание вместо существующего там в настоящее время Автономного района мусульманского Минданао (АРММ) нового административного объединения Бангсаморо.


В новый район войдут пять южных провинций из состава нынешнего АРММ. Окончательно вопрос о включении новых территорий в создаваемый район будет решен их жителями на референдуме.


Соглашение определяет в принципе полномочия и структуру властей нового района, а также основы его взаимоотношений с центральным правительством, в частности, вопросы разделения власти и финансовых поступлений - в первую очередь, от добычи природных ресурсов. При этом президент Филиппин ясно дал понять, что центральное правительство полностью сохранит за собой контроль над обороной и безопасностью, внешней политикой, денежным обращением и вопросами гражданства и натурализации. 


Накануне подписания соглашения ФИОМ впервые дал принципиальное согласие на постепенный роспуск своих вооруженных формирований. Выборы в местное правительство планируется провести к середине 2016 года после срока истечения мандата нынешней администрации Филиппин. 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал