Дата публикации: 13-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1477-diplomaticheskiy-skandal-mezhdu-ankaroy-i-moskvy-razrastaet.html

Дипломатический скандал между Анкарой и Москвы разрастает

13.10.2012 09:41:41

Дипломатия

На борту задержанного Турцией самолета был легальный груз, заявил Лавров


Российский поставщик груза, который находился на борту сирийского самолета, задержанного в Турции, будет требовать его возвращения, поскольку никаких нарушений в оформлении документов или специфики самого груза нет. 


Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после совещания президента РФ с членами Совета безопасности. Министр также подчеркнул, что Россия ждет ответа от Турции на запрос о причинах отказа в доступе российских дипломатов к гражданам РФ на борту самолета в момент его задержания.


"В связи с разными спекуляциями по поводу инцидента с сирийским самолетом хотел бы заявить, что секретов у нас никаких нет", - сказал министр. "Мы ситуацию уточнили: идет речь о том, что никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть", - подчеркнул Лавров.


"На самолете находился груз, который легальный российский поставщик направлял легальным способом легальному заказчику", - заявил глава МИД. "Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", - подчеркнул он. "Полностью в соответствии с требованиями были оформлены грузовые документы", - заявил Лавров.


По словам министра, "перевозка такого рода грузов гражданскими воздушными судами является абсолютно обычной практикой, что подтверждается и тем фактом, что еще до того, как сирийский самолет вошел в турецкое воздушное пространство, власти Турции предложили ему либо изменить маршрут, либо приземлиться в Анкаре". "Пилот совершил посадку, поскольку он знал, что ничего противозаконного он не совершает", - добавил он.


"По нашим данным, поставщик будет требовать возврата груза, который является его собственностью", - сообщил министр.


"Мы ожидаем официального ответа на наш запрос к турецкой стороне о причинах отказа в доступе к гражданам России, которые находились на борту, для российских дипломатов". - заявил также Лавров.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал