Дата публикации: 12-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1474-ayaz-mutallibov-ya-davno-privyk-k-fantaziyam-azerbaydzhanskoy-oppozicii.html

Аяз Муталлибов: «Я давно привык к фантазиям азербайджанской оппозиции»

12.10.2012 14:35:50

Интервью

«В настоящее время у меня нет другого занятия кроме работы над пережитыми воспоминаниями. Я живу на даче и получаю удовольствие от солнечных октябрьских дней. Пока не переехал на новую квартиру в городе». 


Об этом в интервью АПА сказал бывший президент Азербайджана Аяз Муталлибов.

 

Он отметил, что пользуется всеми льготами, предоставляющимися законом экс-президентам.


Подчеркнув, что вышел из членства в Азербайджанской социал-демократической партии, А.Муталлибов добавил, что не думает об участии в президентских выборах в следующем году.

 

Бывший президент так отреагировал на обвинения некоторых оппозиционеров о том, что он ожидает должности от властей: «Я давно привык к фантазиям оппозиции».


Отвечая на вопрос по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, А.Муталлибов сказал: «Ни я, ни кто-либо другой не может с уверенностью заявить, что решением конфликта является война или мирное урегулирование. Решение конфликта мирным путем сталкивается с позицией армян, и они согласятся на этот вариант в том случае, если Нагорному Карабаху будет предоставлена независимость. На такой вариант Азербайджан ни в коем случае не согласится. Война же приведет к негативному отношению международного сообщества в лице ведущих стран. Хотя, логически, Азербайджан имеет право применить силу для освобождения других районов, не относящихся напрямую к Нагорному Карабаху. Это право зиждется на том, что 6 оккупированных районов не имеют непосредственного отношения к территории Нагорного Карабаха. Эти земли подверглись армянской оккупации. Сложившееся положение ООН неоднократно оценивала как агрессию со стороны Армении и требовала освободить земли. К сожалению, решения ООН до сих пор не выполнены. А это может подвигнуть Азербайджан вернуть оккупированные земли путем применения силы». 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал