Дата публикации: 12-10-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1471-fransua-olland-ya-privetstvuyu-povedenie-tureckogo-pravitelstva.html

Франсуа Олланд: «Я приветствую поведение турецкого правительства»

12.10.2012 09:58:33

Политика

Олланд похвалил Турцию за сдержанность в конфликте с Сирией


Президент Франции Франсуа Олланд опасается эскалации пограничного конфликта между Турцией и Сирией. "Такой риск существует", — сказал он в эфире телеканала France24.
"Турция проявила сдержанность. Я должен приветствовать такое поведение ее руководителей: ведь они столкнулись с агрессией и провокациями (со стороны Сирии)", — добавил Олланд.


Отметим, сегодня ранее президент Сирии Башар Асад, что у Турции нет причин ввязываться в войну с Сирией. "С первого дня после начала событий в Сирии мы предупреждали о возможности подобных провокаций. Теперь начало претворяться в жизнь то, о чем мы предупреждали", — отметил он.


По словам Асада, "в подобных случаях соседние страны должны устранять разногласия посредством сотрудничества" и что не Сирия "несет ответственность за отсутствие каналов для переговоров между двумя странами".


"Мы продолжаем расследование обстоятельств падения на турецкую территорию артиллерийского снаряда. Однако у нас нет связей с турецкой стороной. Нам нужно сотрудничать в этом деле", — подчеркнул он.


Ранее также сообщалось, что Асад якобы отдал приказ своим ВВС сажать, а если не подчиняться — сбивать все турецкие самолеты, которые будут пролетать в сирийском воздушном пространстве. Об этом сообщила ливанская газета, известная своей связью с сирийским режимом. Из-за этого Турция полностью прекратила авиасообщение с Сирией.


Приказ последовал после вчерашнего инцидента, когда турецкие ВВС заставили приземлиться сирийский самолет следовавший по маршруту Москва – Дамаск.

 

По информации турецких СМИ, на борту самолета в ходе обыска было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Данное оборудование было изъято, после чего самолету было разрешено продолжить рейс.


Airbus A-320 находился в аэропорту Анкары девять часов. На борту было 17 россиян, в том числе дети. В связи с инцидентом российское посольство в Турции потребовало разъяснений от турецких властей.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал