Дата публикации: 22-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1241-ahmedinezhad-v-posledniy-raz-primet-uchastie-v-sessii-ga-oon.html

Ахмединежад в последний раз примет участие в сессии ГА ООН

22.09.2012 21:50:58

Политика

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в последний раз примет участие в очередной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.


Как сообщают интернет-СМИ, в июне 2013 года в Иране пройдут президентские выборы, а согласно конституции Исламской республики, Ахмадинежад не может быть переизбран на третий срок президентства.


Таким образом, он в последний раз приедет в ООН, где подведет итоги своих предыдущих визитов и выступлений.


В состав иранской делегации, отправившейся в Нью-Йорк, также входят глава МИД Али Акбар Салехи, министр дорог и городского строительства Али Никзад, министр сельского хозяйства Садек Халилиян, а также министр здравоохранения Марзия Вахид Дастджерди.


Напомним, Генеральная Ассамблея ООН собралась на 67-ю сессию 18 сентябр. Ее участники в течение года рассмотрят 168 вопросов повестки дня.


Председатель нынешней сессии — бывший министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.


Одной из главных тем сессии станет ситуация на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, где уже полтора года не прекращаются бои между силами правительства и оппозиции. На нынешней сессии не исключены дебаты вокруг поданной год назад заявки на членство в ООН со стороны палестинцев.


Планируется проведение встреч "квартета" по ближневосточному урегулированию (Россия, Евросоюз, США и ООН), а также министерской "шестерки" по ядерной проблеме Ирана (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия).


Как сообщил в Москве журналистам заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, российская сторона "планирует заявить о безосновательности наращивания санкционного давления на Иран и тем более о постановке вопроса о новых рестрикциях в отношении этой страны".


Отметим, что в центре внимания предыдущей, 66-й сессии ГА также был вопрос о статусе Палестины. 23 сентября прошлого года глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас передал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку автономии на членство в организации.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал