Дата публикации: 22-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1239-chingiz-abdullaev-uyti-i-ne-vernutsya.html

Чингиз Абдуллаев: Уйти и не вернуться

22.09.2012 21:27:06

Детектив

Аннотация 

 
Это было необычное задание. Задание, которое трудно выполнить — и еще труднее вернуться после исполнения. Задание, которое под силу только суперпрофессионалам. И они отправлялись на Восток — в страну, пылающую в гражданской войне, раздираемую на части интригами международных спецслужб. Восемь агентов из России. Восемь человек, идеально подготовленных к предстоящей работе. У них — великолепные «легенды». Они знают местные языки, нравы, обычаи. Они не знают только одного — удастся ли выжить хоть кому нибудь из их команды...


Чингиз Абдуллаев: Уйти и не вернуться


ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, обманутым и забытым, преданным и брошенным, посвящаю эту книгу


ЧАСТЬ I

 

«Уйти…»


«Чтобы постичь окружающий нас мир, нужно знать его во всех подробностях, а так как этих подробностей почти бесчисленное множество, то и знания наши всегда поверхностны и несовершенны».Ларошфуко
I
Они шли впятером уже третий час, Машков боялся сглазить, не пытаясь смотреть на часы.


Сначала их было семеро. Но в этом лесу двоих они потеряли. Это был неплохой результат, если считать, что до назначенного места им оставалось идти около двух часов.
Все пятеро были офицерами. И все знали, как трудно будет пройти именно эти оставшиеся два часа. Каждый старался ступать мягко, почти бесшумно, готовый в любой момент увернуться от смерти, в каком облике бы она не предстала.


Нервы были на пределе. Машков боялся, что кто то из его людей может просто не выдержать такого чудовищного напряжения. Все знали, что будет трудно. Очень трудно. Но никто не думал, что будет настолько трудно.


Впереди шел старший лейтенант Чутов. Высокий, немного флегматичный в жизни, он преображался в минуту опасности. От его реакции, мгновенного решения зависел во многом и успех всей группы. Если он ошибется хотя бы на две три секунды, группу просто уничтожат.


Вторым шел лейтенант Хабибулин. Несмотря на молодость, он был дважды мастером спорта, совершил более двухсот прыжков с парашютом, из них трижды опускался на неизвестную ему территорию. Хабибулин должен был принять удар на себя, если Чутов вдруг ошибется.


Третьим осторожно крался капитан Борзунов. Он воевал еще в Афганистане, молодым лейтенантом уходил со своим взводом, прикрывая отход танковых колонн Имел орден за те тяжелые бои. Борзунов нес рацию. Он был самым выносливым и самым опытным из всей группы. Но командиром группы по воинской традиции был старший по званию — майор Машков.


Машков тоже успел повоевать в Афгане, принимал участие в разоружении боевиков в Абхазии, сражался в Таджикистане. Правда, на границе он был ранен и на полгода выбыл из строя, что могло сказаться на его подготовке и выносливости. Но учитывая его боевой опыт, командование все же сочло возможным назначить его командиром этой офицерской группы.


Замыкал цепочку старший лейтенант Дубчак. Немногословный, вечно молчавший Дубчак был незаменим при отходах и маневрах группы, когда он со своим пулеметом отвлекал внимание нападавших.


Дубчак попал в группу сразу из Чечни, где его взвод выполнял специальное задание по захвату некоторых, особо отличившихся, преступников.Все пятеро офицеров, вошедшие сегодня утром в этот лес, знали, что выйти они могут только вместе. Пройти в одиночку через весь лес не сумел бы никто. Но пройти группой было тоже нелегко.


Справа послышался треск. Все пятеро сразу замерли. Уже отработанным движением двое членов группы развернули автоматы направо — Хабибулин и Машков.Чутов, чуть скосив глаза вправо, по прежнему, смотрел вперед, а Борзунов, наоборот, повернулся налево...

 

 

[attachment=105]

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал