Дата публикации: 21-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1220-glava-mvd-gruzii-podal-v-otstavku.html

Глава МВД Грузии подал в отставку

21.09.2012 09:16:28

Политика

Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку

 

Заявление министра опубликовано на сайте МВД.


"Я как гражданин своей страны возмущен теми преступлениями, которые были выявлены в Глданской тюрьме номер 8. Несмотря на то, что я последние годы не руковожу системой по исполнению наказаний, некоторые руководящие лица, которые были обязаны не допустить подобные возмутительные факты, начали работать в системе во время моего руководства", — говорится в заявлении.


Ахалая добавил, что чувствует моральную и политическую ответственность за то, что не удалось искоренить "эту ужасную практику".


Между тем, по информации телекомпании "Рустави-2", министром внутренних дел Грузии назначена Екатерина Згуладзе.


Напомним, в Грузии разразился в начале этой недели скандал в связи с пытками заключенных. МВД Грузии во вторник сообщило о случаях жестокого обращения с заключенными в расположенной в Тбилиси Глданской тюрьме №8.

 

По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". Прокуратура Грузии уже сообщила об аресте десяти сотрудников министерства по исполнению наказаний, среди которых заместитель руководителя департамента министерства и директор Глданской тюрьмы.


В течение последних двух дней в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе. В среду она заявила об отставке.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал