Дата публикации: 19-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1197-podstavka-ministra.html

«Подставка» министра

19.09.2012 16:11:27

Политика

В Тбилиси, в ночь на среду, 19 сентября, одновременно проходят две акции протеста в связи со ставшими известными фактами нечеловеческого обращения с заключенными в Глданской тюрьме.


Акции проходят у здания Филармонии в центре Тбилиси, и у Глданской тюрьмы (учреждение по исполнению наказаний номер восемь), передают корреспонденты «Новости-Грузия»,
Участники акций – родители и близкие заключенных, представители оппозиционных партий и неправительственных организаций. Около полуночи движение на улицах в центре города, прилегающих к Филармонии, было парализовано.


МВД Грузии во вторник сообщило, что в тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По делу задержаны трое сотрудников тюрьмы, один объявлен в розыск. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео».


МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, вечером телеканалы «Маэстро» и «Девятый канал» показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.


Одновременно кадры пыток заключенных распространяются через социальные сети.


Народный защитник Грузии Георгий Тугуши заявил, ставит вопрос об ответственности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе. Он потребовал от прокуратуры полного расследования и наказания не только тех, кто непосредственно участвовал в жестоком обращении с заключенными, но и тех, кто «кто своим молчаливым согласием дал толчок таким событиям».


Министр Хатуна Калмахелидзе, в свою очередь, заявляет, что «со стороны политически мотивированных лиц имел место заказ создания разных ситуаций в системе исполнения наказаний, была попытка заказать беспорядки».


МВД Грузии в своем заявлении сообщило, что в деле о нечеловеческом обращении с заключенными фигурирует Тамаз Тамазашвили.


Тамазашвили - сторонник коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и тесть президента благотворительного фонда Сartu Ираклия Гарибашвили, ранее приговоренный Тбилисским судом к 3,6 годам лишения свободы за незаконное ношение огнестрельного оружия.


"Согласно полученным доказательствам, было установлено, что предложение организовать нечеловеческое обращение с заключенными, зафиксировать его на видео и передать материалы заказчику за солидную сумму сотрудники учреждения по исполнению наказаний получили от пребывавшего в том же учреждении Тамаза Тамазашвили", - отмечается в заявлении МВД.


Лидер коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили назвал это провокацией, заявив, что Тамазашвили не может быть причастен к подобному делу.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал