Дата публикации: 19-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1195-mid-rf-amerikanskoe-agentstvo-velo-podryvnuyu-deyatelnost-v-rossii.html

МИД РФ: «Американское агентство вело подрывную деятельность в России»

19.09.2012 15:59:49

Дипломатия

Агентство по международному развитию США пыталось влиять на политические процессы в России, заявили в МИД РФ

Москва открыта для сотрудничества с Агентством международного развития США в третьих странах. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в связи с прекращением деятельности американского агентства на российской территории.


"МИД России официально уведомил американскую сторону, что деятельность в Российской Федерации Агентства международного развития США (AMP) должна быть прекращена с 1 октября текущего года", - информировал он.


"Такое решение вызвано, в первую очередь, тем, что характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества, - пояснил дипломат. - Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества". "Серьезные вопросы вызывала активность AMP в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег", - подчеркнул Лукашевич.


Представитель МИД РФ призвал учитывать и то обстоятельство, что "Россия теперь входит в число "новых доноров" и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях". "Российское же гражданское общество стало вполне зрелым и не нуждается во "внешнем руководстве", - добавил он.


Москва "открыта для сотрудничества с американским Агентством по международному развитию в реализации проектов в третьих странах, которым остро необходима гуманитарная помощь". "Разумеется, такое взаимодействие предполагает строгое соблюдение принципов равноправия, уважения интересов друг друга и невмешательства во внутренние дела", - подчеркнул дипломат.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал