Дата публикации: 18-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1179-dzhordzh-soros-mylnyy-puzyr-amerikanskogo-prevoshodstva.html

Джордж Сорос: Мыльный пузырь американского превосходства

18.09.2012 23:52:00

Политическая литература

Я считаю провозглашенную Бушем доктрину упреждающих военных акций пагубной, и с этим согласны многие в разных частях света. Первое же практическое применение этой доктрины – вторжение в Ирак – вызвало негативную реакцию в мире, и произошло это вовсе не потому, что кому-то нравится Саддам Хусейн. Причина в том, что мы решились на односторонние действия против Ирака, не имея полной уверенности в его причастности к событиям 11 сентября и в наличии оружия массового уничтожения на его территории.

 

Пропасть между восприятием реальности Америкой и остальным миром никогда еще не была так велика. Если со стороны Америка видится как государство, злоупотребляющее своим доминирующим положением, то внутри страны ситуация иная – власти США убедили свой народ в том, что Саддам Хусейн представляет реальную угрозу национальной безопасности. Лишь после вторжения в Ирак американцы стали мало-помалу осознавать, что их обманули.Я заявляю, что администрация Буша, сознательно спекулируя на событиях 11 сентября, проводит такую политику, которую в иных условиях американская общественность ни за что бы не приняла. Мечта Буша об американском превосходстве не только несбыточна, но и противоречит тем принципам, которые Америка традиционно отстаивала. Она ставит под угрозу и наши ценности, и нашу безопасность. Она несет угрозу всему миру, ибо мощь Америки невероятно велика.

 

Доминирующее положение Соединенных Штатов в мире настолько прочно, что в обозримом будущем соперничать с ними не сможет ни какое-либо отдельно взятое государство, ни группа государств. США могут потерять его только в результате собственных ошибок. Именно их и совершает сейчас страна, которая находится в руках группы экстремистов, чье гипертрофированное представление о миссии под стать ихложному чувству уверенности. Злоупотребляя положением, которое США занимают в мире, экстремисты ослабляют нашу нацию, а не делают ее сильнее.Это очень резкое заявление, и многие не согласятся с ним, но оно отражает серьезность ситуации. Ее нельзя назвать рядовой. Моя цель – убедить американский народ в необходимости отвергнуть президент! Буша на предстоящих выборах. Нас обманули. Во время предвыборной кампании 2000 года президент Буш обещал нам сдержанную внешнюю политику, а вовсе не доктрину Буша. В случае его поражения в 2004 году от нее можно отказаться, признать временным умопомрачением, а Америка сможет восстановить свое законное положение в мире.

 

Переизбрание же будет означать одобрение этой политики, и нам придется пожинать ее плоды долгое время. Но мало «прокатить» президента Буша на выборах. Америке необходимо переосмыслить свою роль в мире, выработать более конструктивное видение перспективы.* * *Мое восприятие крайностей, в которые впадает администрация Буша, уходит корнями в прошлое. Я вырос в еврейской семье в Венгрии. Мое детство пришлось на Вторую мировую войну. Я пережил немецкую и советскую оккупацию и с младых ногтей знаю, как от политической системы зависит сама жизнь человека. Слова президента Буша «Кто не с нами, тот с террористами» прозвучали для меня как набат.1 Что-то сработало во мне, когда Джон Эшкрофт заявил: «Тем же, кто пугает миролюбивых людей призраком утраты свободы, я скажу так: ваша тактика на руку террористам, ибо она подрывает наше национальное единство и уменьшает нашу решимость. Она дает оружие врагам Америки и заставляет...

 

 

[attachment=99]

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал