Дата публикации: 12-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1078-delo-ahtahanova-poyavilis-novye-podozrevaemye.html

Дело Ахтаханова: появились новые подозреваемые

12.09.2012 14:56:07

В мире

СМИ: в деле об убийстве чеченского поэта Ахтаханова появились еще двое подозреваемых

Расширился круг подозреваемых по громкому уголовному делу об убийстве  в Москве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету "Коммерсант". Как рассказали источники издания, в конце прошлой недели сопровождающие расследование дела оперативники МВД побывали в Краснодаре, где задержали предполагаемого соучастника этого преступления Зелимхана Каримова.


По данным собеседников газеты, в минувшие выходные полицейские привезли молодого человека в столицу, где ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), а в понедельник он был арестован.


Кроме того, изменился статус ключевой свидетельницы по делу - гражданской жены предполагаемого наемного убийцы Майрбека Умаева Анны. Женщина была официально уведомлена о том, что стала подозреваемой.


"Коммерсант" выяснил, что после того как предполагаемый киллер был обвинен в убийстве и арестован, оперативники отработали его связи и запросили биллинг телефонных переговоров в день убийства. В результате выяснилось, что за шесть дней до расстрела Ахтаханова на Беговой улице Умаев прилетел в Москву из аэропорта Минвод вместе с двумя своими приятелями, которых друзья звали Билл и Лэйс.


C мужчинами этим же рейсом прилетела гражданская жена Умаева, москвичка Анна. Следствие установило, что она предоставляла квартиру для жилья своему гражданскому мужу и его приятелям, что и послужило основанием для подозрений в ее адрес.


Допросить Билла и Лэйса оказалось сложнее, поскольку и главный обвиняемый по делу Умаев, и подозреваемая Анна категорически отрицали знакомство с ними. Однако Билла все же удалось вычислить и задержать - им оказался Зелимхан Каримов.


Поэт Руслан Ахтаханов был убит вечером 15 ноября 2011 года возле дома N2 по Беговой улице в Москве. Преступник произвел два выстрела из пистолета, когда чеченец, выйдя из машины, направился к дому.


Задержанный безработный Майрбек Умаев первоначально признался в убийстве, заявив, что таким образом отомстил поэту за похищенные из фонда деньги, предназначенные для восстановления Чечни. Позже он отказался от показаний. 

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал