Дата публикации: 12-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1077-v-ulyanovske-sooversheno-pokushenie-na-glavy-azerbaydzhanskoy-diaspory.html

В Ульяновске совершено покушение на главу азербайджанской диаспоры

12.09.2012 14:45:33

Криминал

В Ульяновске киллеры расстреляли в офисе главу филиала "Всероссийского азербайджанского конгресса" и его охранника: выживший обвиняет СК РФ

В столице Ульяновской области полиция ищет преступников, совершивших покушение на местного лидера азербайджанской диаспоры. Председатель ульяновского регионального отделения общественной организации "Всероссийский азербайджанский конгресс" Ислам Гусейнов ранен в голову, а его телохранитель убит. Дерзкое нападение произошло прямо в офисе, где пострадавший принимал посетителей. По версии потерпевшего, в произошедшем виноват "коррупционный Следственный комитет РФ", пишет NEWSru.com.


Рабочий кабинет Ислама Гусейнова находится в одном из зданий на улице Ленина в Ульяновске, сообщает 73online. Киллеров было двое. Сам выживший общественный деятель утверждает, что знает заказчиков преступления.


"В промежутке между 12:00 и 13:00, точно не помню, я находился в своем рабочем кабинете, - рассказывает Ислам Ровшанович Гусейнов. - Ко мне зашел охранник Игорь и доложил, что ко мне (просятся) двое посетителей, которые приходили накануне".


Один из них просил Ислама Гусейнова поучаствовать в благотворительности.


Когда посетителей пригласили в кабинет, один из них достал пистолет с глушителем. "Я успел схватить одного, другого попытался обезвредить мой охранник, - продолжает Ислам Гусейнов. - Мы стали драться. Они начали стрелять. Я помню, что я упал, а они сверху рухнули на меня".


Общественному деятелю удалось сорвать с оружия глушитель. Когда он поднялся, телохранитель Игорь лежал в луже крови.


По словам Ислама Гусейнова, он пытался догнать нападавших, но силы его оставили.


"Игорь был достойнейшим и порядочным человек, работал со мной восемь лет и был мне ближе, чем брат. Я обязан ему своей жизнью, и теперь я должник перед его семьей до конца жизни, - говорит азербайджанец. - Я буду им оказывать помощь. Пусть земля ему будет пухом".


Версии: месть коррупционеров из СК РФ или давние разборки диаспор


Сразу после покушения Ислам Гусейнов заявил, что догадывается, где нужно искать заказчиков его убийства.


"Коррупционный Следственный комитет косвенно виновен в этом покушении. Думаю даже, что он его и организовал", - заявил азербайджанский лидер. По его словам, к преступлению причастны руководитель областного Следственного управления Евдокимов, начальник Отдела по расследованию особо важных дел региональной прокуратуры Киреев, следователь Ползунов и другие.


"Я не боюсь говорить эти слова. По заказу Следственного комитета, из-за их работы с бандитами все и случилось. Они хотят закрыть мне рот, потому что я писал на них жалобу в ФСБ. Они очень злы на меня", - поясняет Ислам Гусейнов.


Он считает, что коррупционеры в погонах "подсылают к нему своих бандитов, чтобы уничтожить".


Потерпевший говорит, что и до покушения получал телефонные звонки с угрозами в адрес семьи и детей. Злоумышленники также грозились уничтожить бизнес Ислама Гусейнова и испортить его репутацию.


Пока Следственное управление СК РФ по Ульяновской области никак не комментирует ни сам факт покушения, ни обвинения Ислама Гусейнова. Впрочем, раненый не исключает, что в произошедшем нужно искать "чеченский след".


Дело в том что еще в 2004 году возле ресторана "Золотой дракон" произошла перестрелка, закончившаяся гибелью одного и ранением двух участников конфликта. Убитым оказался 46-летний неформальный лидер чеченской общины в Ульяновской области Иса Алиев.


Ночью к медсанчасти УАЗа, куда был доставлен раненый Иса Алиев, на пяти автомобилях подъехали его друзья и потребовали от врачей немедленно выдать труп. Сотрудники больницы были вынуждены обратиться за помощью в милицию. По тревоге к медсанчасти был направлен сводный отряд быстрого реагирования. Друзья Исы попытались оказать сопротивление и даже открыли огонь по спецназовцам. К счастью, в завязавшейся перестрелке никто не пострадал. По одной из версий, к убийству мог быть причастен Ислам Гусейнов, который был директором "Золотого дракона" и участвовал в драке, писало восемь лет назад издание "Улпресса".



Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал