Дата публикации: 11-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1070-armyanskie-npo-obratilis-za-pomoschyu-k-prezidentu-azerbaydzhana.html

Армянские НПО обратились за помощью к президенту Азербайджана

11.09.2012 23:02:28

Политика

Несколько неправительственных организаций, действующих на оккупированных территориях Азербайджана в Нагорном Карабахе, обратились за финансированием в Совет господдержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджана.


Совет готов финансировать НПО, действующие на территории Нагорного Карабаха, сказал Trend в понедельник председатель Совета, депутат Азай Гулиев.


"Ввиду того, что проживающие на оккупированных территориях армяне тоже являются гражданами Азербайджана, возможна поддержка их инициатив в этой сфере в рамках определенных правил, установленных Советом. НПО, действующие в Нагорном Карабахе, косвенными путями доводят до нас свои желания. В частности, на международных мероприятиях они подходят к нашим представителям и интересуются возможностью представить проект Азербайджану и Совету. Наш ответ таков: любой гражданин или созданный союз, уважающие законы и Конституцию Азербайджана, могут в полной мере воспользоваться возможностями государства. Однако, опасаясь военной хунты в Ханкенди и сепаратистского режима, армянские НПО просят оставить это в тайне", - сказал Гулиев.


По его словам, могут быть поддержаны социальные проекты, проекты по защите исторических памятников и проекты по экологии армянских НПО в Нагорном Карабахе.
"Известно, что на оккупированных территориях очень тяжелая экологическая ситуация. В результате поджогов целенаправленно наносится вред флоре и фауне региона. Наши исторические памятники уничтожены либо изменено их назначения. Любой местной НПО, которая хочет расследовать и провести мониторинг ситуации по этим темам, может быть оказана поддержка", - сказал Гулиев.


По его словам, главное, чтобы появились НПО с таким мышлением.


"Учитывая существующие реалии, мы можем ослабить условия объявленного нами конкурса для НПО Нагорного Карабаха или организовать для них прием документов в особом режиме. Одним словом, если такие обращения поступят официально, последует серьезная реакция", - сказал Гулиев.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал