Дата публикации: 11-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1059-shevardnadze-saakashvili-zainteresovan-v-eskalacii-napryazhennosti-na-granice-s-rossiey.html

Шеварднадзе: «Саакашвили заинтересован в эскалации напряженности на границе с Россией»

11.09.2012 09:48:48

Политика

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в понедельник заявил об ответственности нынешнего лидера страны Михаила Саакашвили за возможную эскалацию напряженности в Панкисском ущелье после операции в конце августа по ликвидации незаконного вооруженного формирования, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.


Он заявил газете «Асавал-дасавали», что еще во время его пребывания на посту, в 2002 году, проблема ущелья и находившихся там боевиков была урегулирована бескровно.


«Я был уверен, что проблема Панкисского ущелья никогда не вернется на повестку дня. Спустя 10 лет Саакашвили снова завел эту мину», - сказал он.


По словам Эдуарда Шеварднадзе, повинны в этом власти Грузии своими «непродуманными действиями».


«Саакашвили должен это признать», - сказал он.


Он заявил, что жители Панкисского ущелья уже знают всю правду о спецоперации в конце августа.


«Их не обманешь. Хочу, чтобы они знали, что грузинский народ не имеет отношения к этой операции и ликвидации там», - заявил он.


Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, МВД Грузии объявило в субботу о задержании в ущелье реки Лопота на востоке страны члена вооруженной группы, гражданина России, жителя Северного Кавказа Ахмета Чатаева.


Как заявляет МВД, он был ранен, ему оказали необходимую медицинскую помощь, его жизнь вне опасности.


МВД продолжает розыскные мероприятия в этом регионе.


Напомним, в конце августа в этом регионе была проведена спецоперация против боевиков.


МВД сообщало о ликвидации 11 боевиков и гибели трех силовиков. Несколько человек с обеих сторон были ранены. Из 11 боевиков идентифицировано семь.
Двое из них граждане Грузии из Панкиси, остальные – граждане России.


По этой спецоперации в СМИ и общественности остаются вопросы в отношении официальной версии властей, что эти боевики двигались в Грузию из России, а не наоборот.

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал