Дата публикации: 09-09-2012

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/1045-feliks-dan-attila.html

Феликс Дан: Аттила

09.09.2012 00:20:08

История

Жаркая летняя ночь окутала мраком могучий Дунай.

 

Подобная морскому заливу, необозримая река лениво катила на запад громадные массы своих вод, встречая преграды только в многочисленных маленьких островках, роскошно поросших деревьями и кустарниками.

 

Один из таких узких островков едва возвышался над поверхностью реки, он был опоясан высоким, в рост человека, камышом, и на нем росло лишь несколько старых, не очень больших, но чрезвычайно толстых ив, узловатых, с фантастическими наростами на стволах и сучьях.

 

Луна не сияла на небе, звезды задернуты были густыми тучами, которые медленно плыли, подгоняемые дождливым юго-восточным ветром.

 

Вдали, на западе, черное небо по временам освещалось бледным, призрачным, грозным блеском, и после этих мгновенных вспышек еще чернее казалась глубокая, безмолвная, словно зарождающая беду, ночь.

 

С легким журчанием и плеском, медленно текли речные струи мимо небольшой, в виде треугольника, долинки.

 

Камыш, росший на низких болотистых берегах острова, постепенно переходил в густую ивовую заросль и колючие кусты волчьих ягод.

 

Кругом все было мрак, уединение, тишина, изредка только слышался в реке всплеск хищной рыбы, устремившейся за своей ночной добычей; тогда на поверхности воды расходились короткие круги, и затем снова наступало безмолвие. Вдруг из кустарников на левом берегу тяжело вылетела большая птица, с пронзительным, словно предостерегающим, криком.

 

Медленно направилась она к острову, и уже хотела опуститься на одну из старых ив, как вдруг метнулась в сторону, и с еще более громким криком быстро взвилась кверху, и улетела на запад, вдоль реки, где скоро скрылась в ночной тьме.

 

* * *

 

На островке в кустах послышался легкий шорох. Из зарослей на прибрежной топи поднялась скрывавшаяся там фигура.

 

-- Наконец-то! -- тихо произнес молодой голос, и юноша уже готов был вскочить.

 

Но другой человек, притаившийся рядом с ним, притянул его за руку и прошептал.

 

-- Тише, Дагхар. Ястреба могли спугнуть и лазутчики.

 

От северного берега к острову по темной воде быстро приближалось нечто еще более темное, массивное и продолговатое, скользившее подобно черной тени....

 

 

[attachment=90]

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал